Дата: 5 февраля 2017 в 16:47, Обновлено 2 февраля 2021 в 14:18

21 января 2017 года вступили в силу Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 № 126 и Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 № 127, разграничивающие функции попечительского совета и родительского комитета школы.

В соответствии с документом привлечение денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования отнесено к числу задач попечительского совета. Денежные средства формируются из добровольных перечислений физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный счет) по учету внебюджетных средств учреждения образования. Данные средства используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования и родительским комитетом (при его наличии).

Постановлением также урегулированы некоторые вопросы взаимодействия попечительского совета и учреждения образования. В частности установлено, что для создания попечительского совета решение инициативной группы согласовывается с руководителем учреждения образования. Руководителю учреждения образования предоставлено право участвовать в заседании общего собрания попечительского совета, а в случае нарушения попечительским советом требований законодательства – инициировать прекращение его деятельности.

Обязанности по созданию условий для деятельности попечительского совета, в том числе по предоставлению места для хранения документации, возложены на учреждения образования.

Состав попечительского совета школы

Председатель – Морданов Сергей Николаевич