Ветряная оспа

Автор: Минчук С. Н.

Ветряная оспа

Надо знать!

Оспа ветряная – заразное острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи, возникающее преимущественно в детском возрасте от 1 до 10 лет и характеризующееся умеренной интоксикацией, лихорадочным состоянием, сыпью на коже и слизистых.

В 2019 году всего в Наровлянском районе зарегистрировано 67 случаев ветряной оспы, из которых 41 случай – воспитанники детских дошкольных учреждений, 20 –  учащиеся школ, 5 – неорганизованные дети, 1 – взрослое население.  В сравнение с предыдущим 2018 годом отмечен рост заболеваемости ветряной оспой в 7,4 раза.

Скрытый период длится от 11 до 21 дня, в среднем около 14 дней.  Заболевание начинается остро: повышается температура тела 37,2 - 38ºС, понижается аппетит, одновременно на всем теле появляется сыпь. Особенно характерно появление сыпи на волосистой части головы. В тяжелых случаях – на слизистых оболочках щек, языка, глаз, гортани. Кожа ладоней и стоп сыпью не покрывается. Вначале сыпь в виде небольших красных пятнышек, на следующий день наряду с появлением новых красных пятен в центре старых возникают пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Элементы сыпи не сливаются. Через 3-5 дней температура снижается до нормальной. Пузырьки подсыхают, превращаются в корочки и отпадают. После них на коже остается легкая пигментация. Рубцы не образуются.  Зуд кожных покровов наблюдается у детей раннего возраста и лиц, склонных к аллергическим реакциям. Могут отмечаться осложнения, которые связаны с присоединением вторичной бактериальной инфекции.

Источником инфекции является человек, больной ветряной оспой, который должен быть изолирован до 5-го дня с момента появления последнего элемента сыпи. После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет. Детей в возрасте до 3 лет, бывших в контакте с больным ветряной оспой и не болевших ею ранее, разобщают с 11-го по 21-й день, считая от момента контакта.

Лечение проводится в амбулаторных условиях, при тяжелом течении с осложнениями со стороны центральной нервной системы и гнойными осложнениями или по эпидемиологическим показаниям больные госпитализируются в стационар.

В период высыпания и повышения температуры обязателен постельный режим. Следует соблюдать правила личной гигиены. Нельзя допускать расчесывания кожи. Смазывание высыпаний 1-2% спиртовым раствором зеленки предотвращает размножение бактерий в очаге поражения, не допускает вторичного инфицирования, уменьшает воспалительный процесс, подсушивает пузырьки, а так же является своего рода маркером появления новых элементов сыпи. Также  необходимо обильное питье,  в  рацион полезно вводить овощные протертые супы, каши, овощное пюре, кисель. Обязательно проветривание помещения и проведение влажной уборки.

Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии

Возбудитель болезни – фильтрующий вирус – очень летучий и подвижный, он может проникать сквозь окна, дверь, щели в стенах, из этажа на этаж, из помещения в помещение. Но он неустойчив вне организма человека. Возбудитель ветряной оспы быстро погибает, он не передаётся через третье лицо и вещи.

• Инкубационный период болезни от 11 до 21 суток.
  • Ребёнок, переболевший ветряной оспой, приобретает стойкий иммунитет.
  • Заразными больные ветряной оспой становятся за 20-24 часа до появления сыпи и остаются ими до 5-го дня с момента регистрации последнего пузырька.

Симптомы болезни:

• Небольшая температура;
  • Слабость, головная боль;
  • Сыпь: мелкие красные прыщи, которые превращаются в пузырьки, потом подсыхают и образуют струпья;

Ветряная оспа - это инфекционное заболевание, во время которой на коже и слизистой оболочке появляются пузырьки. Она легко передаётся воздушно-капельным путём.Сыпь появляется группами на протяжении нескольких дней, поэтому одновременно можно видеть разные этапы развития болезни.

Что проверять:

• Каждый день осматривайте сыпь, убедите ребёнка, что нельзя расчёсывать пузырьки, так как может привести к появлению шрамов и вызвать повторную инфекцию;
  • Дети в возрасте до 7 лет, которые были в контакте с больным ветряной оспой и не болели ею, изолируются на 21 сутки со времени контакта.

Соблюдать чистоту кожи, белья, помещения.

При сильном зуде больные места следует смазывать бриллиантовой зеленью.

В школу ребёнок возвращается со справкой от врача.

Нельзя давать аспирин (угроза осложнений)!