Памятка-рекомендация «Общегигиенические и эргономические требования организации работы за конторкой»

Дата: 14 декабря 2016 в 10:39, Обновлено 11 ноября 2020 в 09:50

Памятка-рекомендация

«Общегигиенические и эргономические требования организации работы за конторкой»

- высота конторки должна быть подогнана безукоризненно в соответствии с ростом ребенка. Высота над полом переднего края столешницы конторки, обращенной к учащемуся, должна быть 75 см для учащихся ростом 115 – 130 см, 85 см – ростом 130 – 145 см, 95 см – ростом 145 – 160 см;

- оптимальным углом наклона столешницы (рабочей поверхности) является 150-170;

- гигиенически оптимальным следует считать, если обувь снята и ребенок находится в носочках из естественной ткани (идеальный вариант – босиком);

- под ноги рекомендуется поместить массажный коврик из естественных тканей (соломы, хлопка, шерсти) с пришитыми в несколько рядов пуговицами или сплетенный из деревянных шариков. Стояние на резиновых ковриках, линолеуме недопустимо!

- при работе в режиме «динамических поз» ребенок может на 3-5 минут прилечь на ковер. Это очень эффективный прием, восстанавливающий его активность. При этом писать и рисовать лежа недопустимо!

- наиболее оптимальный режим, при котором дети меняют позы «стояния за конторкой – сидения за партой» через каждые 15 минут. Продолжительность разового стояния за конторкой не должна превышать 25 минут.