Мониторинг качества знаний

Дата: 20 августа 2018 в 19:02, Обновлено 27 января 2021 в 12:42

В соответствии с приказом Министра образования Республики Беларусь от 06.08.2020 № 582 «Об изучении качества общего среднего образования в 2020/2021 учебном году» научно-методическое учреждение «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь будет проводить исследования по следующим направлениям:

Направления исследований

Изучение утомляемости и работоспособности учащихся (IX класс)

8 декабря 2020 г.

Изучение качества организации образовательного процесса (IX, ХI классы)

Изучение личностного развития учащихся (IX, XI класс)

Изучение качества организации образовательного процесса (удовлетворенности участников образовательного процесса) (проект «Модернизация системы образования Республики Беларусь»)

9 декабря 2020 г.

Изучение уровня образовательных результатов учащихся по учебным предметам. Республиканская контрольная работа по учебному предмету «Физика» (IX класс)

2 февраля 2021 г.

Изучение уровня образовательных результатов учащихся по учебным предметам. Республиканская контрольная работа по учебному предмету «Биология» (IX класс)

9 февраля 2021 г.

Изучение уровня образовательных результатов учащихся по учебным предметам. Республиканская контрольная работа по учебному предмету «Математика» (IX класс)

16 февраля 2021 г.

Изучение финансовой грамотности учащихся (IX класс)

23 февраля 2021 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Одним из компонентов национальной системы оценки качества образования является мониторинг качества общего среднего образования.

Нормативной базой проведения мониторинга в учреждениях образования является глава 8 подпрограммы 2 «Развитие системы общего среднего образования» Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016–2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2016 г. № 250.

Мониторинг качества общего среднего образования проводится ежегодно по следующим направлениям:
— качество услуг в сфере образования;
— личностное развитие учащихся;
— утомляемость и работоспособность учащихся;
— уровень образовательных результатов учащихся по учебным предметам;
— уровень профессиональной компетентности педагогических работников учреждений общего среднего образования.

В разделе представлены рекомендации по результатам мониторинга в соответствии с указанными направлениями исследований.

Рекомендации по итогам изучения качества образования в учреждениях общего среднего образования в 2019/2020 учебном году

Рекомендации по результатам изучения качества общего среднего образования в 2018/2019 учебном году

Рекомендации по результатам мониторинга качества общего среднего образования в 2017/2018 учебном году

Рекомендации по результатам мониторинга качества общего среднего образования в 2016/2017 учебном году