Положение о проведении XXXIV внутришкольной спартакиады школьников государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Наровли» в 2021/2022 учебном году

Дата: 20 сентября 2019 в 10:20, Обновлено 22 сентября 2021 в 13:06

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении XXXIV внутришкольной спартакиады школьников государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Наровли» в 2021/2022 учебном году

Цели:

Круглогодичная спартакиада школьников в 2021/2022 учебном году проводится в целях:

совершенствования системы физкультурно-оздоровительной работы среди учащихся;

организации свободного времени, укрепления здоровья и вовлечения  в регулярные занятия физической культурой и спортом;

выявления и подготовки спортивного резерва для комплектования  сборных команд  по видам спорта на участие в районных соревнованиях

Участники соревнований:

В соревнованиях принимают участие школьники 1-11 классов, относящихся к основной медицинской группе

Участники, не имеющие спортивной формы к соревнованиям не допускаются.

Руководство и организация соревнований:

Руководство и контроль за проведением соревнований осуществляет заместитель директора по воспитательной работе Е.А. Радионова

Непосредственное проведение и организацию соревнований осуществляют учителя физической культуры и здоровья В.Н. Лаворенко и М.Г. Носко

Место и время проведения соревнований

Виды спорта

Легкая атлетика

(до 17.05)

Школьный стадион

Условия проведения соревнований по видам

Легкоатлетический кросс (осенний)

Программа и зачёт.

Юноши

Девушки

500м

1500м

2000м

1500м

Командные места определяются по наибольшей сумме очков, набранных командой.

Ответственный за организацию и проведение соревнования учитель М.Г. Носко

Шахматы. Шашки

Соревнования лично – командные.

Система проведения будет определена на заседании судейской коллегии.

Возраст участников – 5-11 классы

Места команд определяются по наибольшей сумме очков, набранных командой.

При равенстве очков у двух или более команд преимущество определяется:

• по количеству выигранных партий и ничейных партий;
  • по результатам встреч между ними.

Ответственные за организацию и проведение соревнования учителя М.Г. Носко, В.Н. Лаворенко

Баскетбол. Волейбол

В соревнованиях принимают участие юноши 7-11 класса

Соревнования проводятся согласно действующим правилам.

Командное первенство определяется по сумме набранных очков. Для объединенных команд, место и очки начисляются каждой школе по результату занятому объединенной командой.

Настольный теннис

Соревнования лично–командные. К участию соревнований допускаются юноши, девушки 5-11 классов. Соревнования проводятся по круговой системе с розыгрышем всех мест для каждого участника. За победу участник получает 2 очка, за поражение 0 очков. Места определяются по наибольшей сумме очков, набранных командой. В случае равенства показателей – преимущество получает команда, имеющая соответственно больше 1, 2, 3 и последующих мест в личном  первенстве.

Снежный снайпер

При отсутствии снежного покрова лыжные гонки заменяются кроссом: девушки – 1000м; юноши – 1500 м.

Стрельба из пневматической винтовки из положения «лежа с упора» (дистанция 10 метров, мишень №9)

Результаты в личном первенстве определяются по наименьшей сумме мест в двух дисциплинах и биатлоне: лыжные гонки – по времени прохождения дистанции; стрельбе - по сумме набранных очков; биатлоне – по сумме мест занятых участником в стрельбе и лыжных гонках.

В случае равенства результатов у двух и более участников преимущество отдается:

в лыжных гонках – участнику, стартовавшему ранее по протокольному листу;

в стрельбе – участнику, у которого больше попаданий 10, 9, и т.д.

в биатлоне – участнику, показавшему лучший результат в лыжной гонке.

Определение общекомандного результата производится по наименьшей сумме мест, набранных в двух видах программы и биатлоне 4 (2м.+2д.) участниками команды.

В случае равенства суммы мест у двух и более команд преимущество отдается команде, имеющей больше 1, 2, 3, и т.д. личных мест.

Мини–футбол

В соревнованиях принимают участие юноши 5-11 класс

Соревнования проводятся согласно действующим правилам.

Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс Республики Беларусь

Соревнования командные. Состав команды: 12 учащихся (по одному мальчику и одной девочке в каждой возрастной группе от 11 до 16 лет). Проводятся согласно Положению «О проведении республиканских соревнований по выполнению нормативов физкультурно-оздоровительной программы ГФОК РБ среди учащихся учреждений общего среднего образования, расположенных в городской и сельской местности».

Легкоатлетическое четырехборье

Соревнования лично-командные.

Программа соревнований.

Юноши: 60 м, длина, метание мяча, бег на выносливость.

Девушки: 60 м, длина, метание мяча, бег на выносливость.

Зачет производится по 8 лучшим результатам в каждом виде программы.

Командное место определяется по наименьшей сумме очков, набранных командой.

Ответственные за организацию и проведение соревнования учителя М.Г.Носко, В.Н.Лаворенко

Легкая атлетика

Возраст участников – 1-11 классы

Юноши и девушки

Юноши

Девушки

60м

30м

Прыжки в длину с места

300м

2000м

1000м

Командное место определяется по наибольшей сумме очков, набранных командой.

Порядок определения победителей спартакиады

Места определяются по наибольшей сумме очков, набранных классами в соревнованиях спартакиады по видам спорта.

Начисление очков производится по следующей таблице:

1

2

3

4

5

6

7

8

11

8

6

5

4

3

2

1

При определении  места в случае равенства очков у двух и более классов преимущество получает класс, имеющий большее количество первых, затем вторых и т.д. мест.

Награждение:

Сборные команды–победители награждаются дипломами на общешкольной линейке.